теор. вопрос 24

Чем история отличается от таких наук как, например, математика, физика, химия?

Скачать решение:

История — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.

Исторический метод заключается в следовании принципам и правилам работы с первоисточниками и другими доказательствами, найденными в ходе исследования и затем используемыми при написании исторического труда.

В истории, в отличие от «точных» наук, вообще нет никаких закономерностей — слишком многое зависит от случайностей, от решений политических деятелей, от спонтанных действий масс.

Физика отличается от химии, и обе эти науки — от биологии, хотя границы между ними являются расплывчатыми и пересекающимися друг с другом. Физическая механика пересекается с геометрией и математикой, обе они пересекаются с химией, и все три с биологией, давая нам органическую химию и математическую физику. Разница между социологией и другими социальными науками также относительна; тем не менее они столь же различимы, как физика, химия и биология. Так и с историей. Отличие её от математики, физики, химии в том, что история – это воссоздание модели на основе различных источников, порой даже основываясь на сомнительных записях, а «точные» науки получают свои результаты экспериментальным путём или за счёт различных точных расчётов. Благодаря истории мы можем не совершать ошибки прошлых лет, а вот благодаря «точным» наукам, мы можем получать что-то новое для нашей жизни, разрабатывать более совершенные технологические устройства, новые препараты и т.д.

Поделиться материалом: